DDR-Künstlerbücher
Kowalski u. Ulrich Tarlatt, Jörg
Mein Zahn riesengroß - erotische Träume von Männern. Mit 29 teils mehrfarbigen OSerigraphienn und ein zusätzlich beiliegender von U. Tarlatt sowie 4 OPhotographien von Jörg Franke, handschriftl. Texte in OSerigraphie von Hans-Ulrich Prautzsch, Holger J. Schubert und Jörg Kowalski. Vor- und Zuspruch von M. Biskupek. Bernburg, Edition Augenweide, 1987. 50 nn. Bll., 1 lose OGraphik. OLwd. mit Lederapplikation auf dem Vorderdeckel, in Kassette, die mit Seidenspitze über hautfarbenem Leder kaschiert ist und mit Straps verschlossen wird.
Prachtvoll illustriertes erotisches Künstlerbuch. - 1. Druck der Edition Augenweide. - Eins von 80 nummer. Exemplaren, vom Künstler und den übrigen Beteiligten im Druckvermerk signiert. - Henkel/Russ B 159.1. - Spindler 106.3. - "Eines der wichtigen DDR-Künstlerbücher, das die Machtlosigkeit des späten DDR-Regimes offenbarte: Die beiliegende Farbgraphik zeigt mit erigiertem Penis marschierende Soldaten und Panzer, deren Rohre als Phalli dargestellt werden." (Henkel/Russ B 159.1 und S. 93, Katalog "unartig" (1990), S. 30/31 (mit Abbildungen)). - Katalog Gutenberg-Museum (1991), S. 28 (Abb.) und S. 32, Nr. 19. - Katalog "nonkonform" (1992), S. 70 (Abb. der beiliegenden Graphik). - Sehr schönes Exemplar.
Nice illustr. erotic artist book with 29 partly col. orig. silk screen prints and an additional one by U. Tarlatt and 4 orig. photographs by Jörg Franke, handwr. silk screen print texts by Hans-Ulrich Prautzsch, Holger J. Schubert and Jörg Kowalski. - Orig. cloth with leather applications on front board, in case covered with nude-coloured leather, that can be closed with a suspender. - One of 80 numbered copies, imprint signed by the artist and the other participants. - Fine copy.