Kotzebue, Otto von
Neue Reise um die Welt, in den Jahren 1823, 24, 25 und 26. 2 Teile in 1 Band. Mit 3 zum Teil mehrfach gefalteten Karten (u.a. Korallengruppe Radak und Ralik sowie Navigatorsinseln) und 2 kolorierten Kupfern. Weimar / St. Petersburg, Hoffmann/Brief, 1830. XXII Seiten, 1 Blatt, 191 S. Titel, 177 S., 34 S. Anhang (Übersicht der zoologischen Ausbeute, von F. Eschscholtz). Halbleder d. Zt. mit RSchild (berieben und beschabt).
Erste deutsche Ausgabe. - Sabin 38286 - Borba de Moreas I 440 - Schmid, Chamisso als Naturforscher 241 - Bericht über die dritte Weltreise des russischen Flottenkapitäns und Naturwissenschaftlers (Sohn des Dichters August v. Kotzebue). Auf dieser Entdeckungsreise überprüfte Kotzebue die Ergebnisse seiner 1815-18 durchgeführten Forschungen und entdeckte drei neue Inseln. - Ungewöhnlich breitrandiges, vereinzelt leicht braunfleckiges Exemplar, eines der wenigen auf Velin gedruckten Vorzugsexemplare mit den kolorierten Kupfern. Die Tafeln etwas gebräunt und fleckig, die Textseiten nur wenig fleckig, wie die Karten.
With 3 maps, some of them folded several times (among others coral group Radak and Ralik as well as Navigators Islands) and 2 coloured engravings. First German edition. - Sabin 38286 - Borba de Moreas I 440 - Schmid, Chamisso als Naturforscher 241 - Report on the third voyage around the world of the Russian fleet captain and natural scientist (son of the poet August v. Kotzebue). On this voyage of discovery Kotzebue reviewed the results of his 1815-18 explorations and discovered three new islands. - Unusually wide-margined, occasionally slightly brown-spotted copy, one of the few preferred copies printed on wove paper with the coloured engravings. The plates somewhat browned and spotted, the text pages only slightly spotted, like the maps.