Kosmos. Zeitschrift fuer angewandte Naturwissenschaften. Jg. 1 (1857) H. 1-12 + Jg. 2 (1858) H. 1-11. Mit zahlreichen meist farb. tls. mehrf. gef. Tafeln (Kupferstich, Lithographie, Farbendruck, Naturselbstdruck u.a.) sowie zahlreichen Textholzschnitten. Folio. HLwd. mit goldgepr. RTitel (berieben und etw. beschabt, Ecken und Kapitale bestoßen).
ZDB 534779-8. - Von Karl Reclam herausgegebene naturwissenschaftliche Zeitschrift mit Beitraegen von F. Bergheim, E. v. Bibra, L. Brehm, F. Cohn, L. Gall u.a. Die Tafeln zeigen Portraits bekannter Naturforscher, Ansichten von Gesteinen, Pflanzen, Korperbausteinen, Insekten und anderen naturwiss. Phaenomenen. Bemerkenswert sind die farbigen schoenen Naturselbstdrucke von Pflanzen. - Seiten etw. gebraeunt tls. etw. fleckig. Insgesamt gut.