Kornmann, Heinrich Sibylla Trig-Andriana seu de Virginitate, virginum statu et jure tractatus jucundus. Koeln, P. Marteau (d.i. Straßburg), 1765. 8 Bl., 423 S. Ldr. d. Zt. mit dreis. Goldschnitt, Rueckenverg. u. Deckelfileten (berieben, bestoßen, VGelenk eingerissen, Kopfkapital mit Fehlstelle). Gay-L. 1113-1114. - Caillet 5829. - Wellcome I, 3582. - Spaete Ausgabe des erstmals 1610 erschienen juristischen Jocosums. Der Jurist Kornmann bringt hier eine Fuelle an Informationen zu den Rechten der Frauen in der Liebe, die sowohl auf seinen eigenen Vorstellungen basieren, wie auch auf klassischen Autoren, Theologie, Aberglauben, Magie und Folklore. So werden Frauen in den Kuensten, in der Diplomatie und im Militaerdienst positiv bewertet, aber auch mitgeteilt, dass ein Baum verflucht ist, wenn eine Jungfrau seine erste Frucht genießt. - Titel mit gestrichenem Besitzerintrag, teils wenig braunfleckig, insgesamt wohlerhalten.