EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Konvolut von 6 Werken.
Enthält: Rambert, E. u. L. P. Robert. Les Oiseaux dans la nature. Mit Holzstich-Titel, 60 mont. chromolith. Taf., 30 Holzstich-Taf. u. einigen Textabb. Paris, 1880). 2°. 65 nn. Bll. Lwd. d. Zt. mit aufgezogenen Or.-Bezügen (fleckig u. gelockert). - Nissen, IVB 783. - Die schönen Taf. nach Aquarellen u. Zeichnungen von Leo Paul Robert zeigen europäische Sing- u. Greifvögel. - Gebräunt u. etwas stockfleckig, einige Taf. durch die Deckbll. stärker gebräunt. - Album de Chasse et Pêche (Deckeltitel). Album mit 20 Aquatintatafeln in Sepia, entworfen von Callow u.a., gest. von Himely. O.O., Dr. u. J. (ca. 1849). 20 Bll. Quer-4°. HLwd. d. Zt. mit Deckeltitel (beschabt, Rücken mit Einrissen). - Seltene Folge von schönen, bewegten Jagd- und Fischereiszenen. - Vgl. Thieme-B. V, 408 (W. Callow). - Teils fleckig u. etwas gebräunt, 1 Taf. mit kleinem Randeinriss. - Bean, T. H. The fishes of Pennsylvania. Mit 35 (15 farb.) Taf. (Harrisburg, 1893). VIII, 150 S. Gr.-8°. Mod. Lwd. mit goldgepr. RTitel. - Exlibris, Vorsätze erneuert, Titel mit Stempel, papierbedingt etwas gebräunt, einige Textbll. mit geklebten Einrissen, Titel u. letztes Bl. angeschmutzt u. im Bund verstärkt. - Goes, W. Rei agrariae Auctores legesque varie. 2 Tle. in 1 Bd. Mit gestoch. Frontispiz, 3 Kupfertaf., 54 (von 56) Textkupfern (davon 10 ganzs.) und zahlr. Textholzschnitten. Amsterdam, 1674. HLdr. d. Zt. (berieben u. bestoßen, Ecken u. Kanten z.T. beschabt, Fußkapital mit kl. Einriss). - Erste Ausgabe. - Brunet IV, 1194. - Exlibris u. hs. Vermerk auf dem vorderen Vorsatz, etwas gebräunt, vorderes Innengelenk angeplatzt, einzelne Seiten gering fleckig, sonst gut erhaltener Zustand. - Parmentier, A. A. Apercu des resultats obtenus de la fabrication des sirops et des conserves de raisins. Paris, 1812. HLwd. mit RTitel (etwas berieben). - Erste Ausgabe. - Ferchl 394 - Teils etwas gebräunt. - Linné, C. v. Fauna Svecica. Mit 1 gestoch. Frontispiz und 1 (v. 2) gefalt. Kupfertafel. Leyden, 1746. Ldr. d. Zt. mit reicher RVerg. (etwas beschabt). - Zweiter Druck der ersten Ausgabe. - Huth 48. - Horn/Sch. 13563. - DSB VIII, 376. - Grundlagenwerk des schwedischen Naturforschers Carl von Linné. - Teils gebräunt, 1 Bl. mit Läsur, nur 1 von 2 Tafeln.