Konvolut von 6 illustrierten, bibliophilen Werken, teils in limitierten Ausgaben. Enthaelt: Hausmann, M., Martin. Illustriert von E. Kausche-Kongsbak. Oltener Buecherfreunde (Nr. 41) 1949. 1 von 100 num. u. sign. A. in OHLdr. - Grisebach, E., Der neue Tanhaeuser. Mit 1 ORad. von M. Klinger. Stgt. (1902). 4°. OHPgt. - Bonsels, W., Indienfahrt. Mit 12 ORad. von K. Wilezynski. Ffm. 1920. OHLdr. - Dickens, C., Der Weihnachtsabend. Illustr. von A. Rackham. Zuerich, 1918. 4°. OLwd. - Hoffmann, E.T.A., Der Elementargeist. Illustr. von E. Preetorius. Gruenwald, (1922). Kl.-8°. OLwd. - Prudhomme, J., Die Lesbierinnen. Illustr. von F. Rops. 4°. OHPgt. (Nachdruck der Ausgabe von 1908).