Konvolut aus 16 originalen Werken und über 90 Druckgraphiken. 1909-2002. Blattmaüe von ca. 10 x 6,5 cm bis ca. 97,5 x 67,5 cm. Teils signiert, monogrammiert, datiert, betitelt sowie nummeriert. Teils mit handschriftlicher Widmung versehen, z.B. an Hans Orlowski. - Teils unter Passepartout bzw. auf Unterlage montiert. Die Zustünde mehrheitlich gut, teils mit Knick- bzw. Lagerspuren, vereinzelt mit kurzen Randeinrissen.
Enthalten sind u.a. originale Arbeiten von Aldona Gustas, Werner Arndt, Ulrich Kimmel, Heinz Diekmann, Walter Helbig, Hildegard Annemarie Fischer sowie Druckgraphiken von August Wilhelm Dressler, Herbelot, Hans Fronius, Karl Rüssing, Esteban Fekete, Kurt Halbritter, Margarete Geibel, Frank Rüdel, Elisabeth Stürmer-Hemmelgarn, Carlos Duss, Ugo Cleis, Jürg Lerch, Felix Hoffmann, Dieter Hanitzsch, Ekkehard Thieme, Hermann Kreidt, Uwe Bremer, Ali Schindehütte, Johannes Vennekamp, Arno Waldschmidt, Wiltraud Jasper, Tranquillio Marangoni, Barlach Heuer, Ulrich Kimmel, Josef Hegenbarth, Oskar Bangemann, Heinz Diekmann, Hans Rudolf Bossard, Florian Karsch, Otto Rohse, Werner Hofmann, Hans Trenkler, Eduard Bargheer, Malte Sartorius, Peter Kleinschmidt, Bruno Skibbe, Jürgen Czaschka, Peter Pumpler und Oskar Holweck.
Moderne Kunst