Konrad, Paul u. André Maublanc
Mykologie. - Icones selectae fungorum. 6 Bde. (5 Tafelbde. u. 1 Textbd.)Mit 500 Farb- und 4 Portraet-Tafeln. Paris, P. Lechevalier 1924-37. 4°. HLdr. mit goldgepr. RTitel (berieben, bestoßen u. beschabt, an den Gelenken u. Deckeln unfachmaennisch restauriert).
Erste Ausgabe. - Volbracht 1066. - Uellner 883. - Nicht bei Nissen. - Umfangreiches Werk ueber Mykologie. Jede Tafel mit erlaeuternden Textblaettern. - Stellenw. etw. stockfleckig, tls. mit hs. Anmerkung. - Komplette Ausgabe, selten. - Nicht eingehend kollationiert, oRR.