China
Konfuzius
Le Chou-King, un des livres sacres des Chinois... Traduit & enrichi de Notes, par Feu le P. Gaubil ... Revu & corrige sur le texte chinois ... par M. de Guignes... Mit vier gefalt. Kupfertafeln. Paris, chez N. M. Tilliard, 1770. Marmorierter Ldr. d. Zt. auf fünf Bünden mit RSchild u. reicher RVergoldung, Steh- und Innenkantenfileten (etwas berieben, minimal bestoßen und beschabt, Einband fachmännisch restauriert).
With four folded engraved plates. - Contemp. marbled leather on five raised bands with spine label and rich spine gilding, inner dentelle (slightly ribbed, minimally bumped and chafed, binding expertly restored). - First translation of French language and at the same time first transcription of the Shu-Ching book of documents into a European language. The book is considered one of the five classical texts of Chinese cultural history. The work was translated by Antoine Gaubil (1689-1759) and published by the famous orientalist Joseph de Guignes (1721-1800). - Pages with wide margins, rarely browned or stained. - Overall, good copy of the famous book. An incunabula of the Chinese culture.
Brunet II, 222. - De Backer-Sommervogel Vol. III , col.1259. - Erste Übersetzung französischer Sprache und gleichzeitig erste Transkription des Shu-Ching Buches der Urkunden in eine europäische Sprache. Das Buch gilt als eines der fünf klassischen Texte der chinesischen Kulturgeschichte. Das Werk wurde von Antoine Gaubil (1689-1759) übersetzt und vom berühmten Orientalisten Joseph de Guignes (1721-1800) herausgegeben. - Seiten breitrandig, nur selten minimal gebräunt bzw. fleckig. - Insgesamt gutes Exemplar der berühmten Schrift.