Kolb, Gregor
Series Romanorum Imperatorum, cum refl exionibus historicis contra Joannis Huebneri ... Mit gest. Frontispiz von S. T. Sondermayr, Holzschnitttitelvignette und -buchschmuck. Augsburg, Schlueter et al., 1724. 7 Bll., 378 S., 11 Bll. 8°. Ldr. d. Zt. auf 5 Buenden mit RSchild (etw. berieben, bestoßen und beschabt. Gelenke angebrochen. Ruecken und HDeckel mit kl. Fehlstellen).
Beinhaltet Kurzbiographien der roemisch-deutschen Kaiser von Augustus bis Karl VI. aus katholischer, also gegen Johannes Huebner und die protestantische Geschichtsschreibung gerichteten, Perspektive. Das Frontispiz zeigt das Lamm Gottes, zentral in einer Palastarchitektur um die herum 24 Maenner in Hermelin besetztem Ornat, mit Laute und Krone auf Wolken knieen und dem Lamm Weihrauch darbieten. Titel mit ehem. Besitzvermerk 'Henrici Schuebeler'. - Seiten etw. gebraeunt und tls. gering wurmspurig. Insgesamt gut erhalten.