Koenig, Johann Balthasar
Harmonischer Lieder-Schatz, oder Allgemeines Evangelisches Choral-Buch, welches die Melodien derer sowohl alten als neuen biß hieher eingefuehrten Gesaenge unsers Teutschlandes in sich haelt ... nunmehro mit ihren behoerigen Melodien gesungen, und mit der Orgel oder Clavier accompagnirt werden koennen. Ferner finden sich darinnen die Melodien derer Hundert Psalmen Davids ... Frankfurt a.M., Selbstverlag, 1738. 72 nn. Bll. (Vorbericht u. Reg.), 548 S. Noten in Holzschnitt, 2 Bll. Quer-4°. Ldr. d. Zt. mit marmor. Schnitt (beschabt u. bestoßen, Schnitt teils fleckig).
Erste Ausgabe. - MGG VII, 1360. - vgl. Wolffheim I, 1382. - Eitner V, 404: "Umfangreichstes Choralbuch des 18. Jhs, welches 1913 Melodien mit bez. Baß enthaelt." Sehr selten. - Vorsaetze u. Titel fleckig, vord. Innendeckel mit Spuren alter Montierung, nur vereinzelt stockfleckig oder minimal gebraeunt, insgesamt sehr gut erhalten.