Koch, Max/ Heusler, Andreas
Urvaeterhort. Die Heldensagen der Germanen. Mit zahlreichen Illustrationen. Berlin, Oldenbourg, (1904). 64 S. Folio. Ill. OLwd. mit goldgepr. Ruecken- und DTitel (etw. berieben, bestoßen, verblichen).
Reich illustriert erzaehlt der Band die Sagen von Wieland dem Meisterschuetzen, Beowulf, Ortnid, Hetel und Hilde, Hagbard und Signe u.a. - Seiten etw. gebraeunt und vereinzelt etw. fingerfleckig. Mit handschriftl. Besitzvermerk auf Vorsatz. 1 Lage aus Klammerbindung geloest. Klammern gerostet. - Insgesamt gut erhalten. Dabei: Doepler, Emil/ Ranisch, Wilhelm: Walhall. Die Goetterwelt der Germanen. Berlin, Oldenbourg, (1901). Ill. OLwd mit goldgepr. Ruecken- und DTitel.