Knigge, Adolph von
Ueber den Umgang mit Menschen. 3 Tle. in 1 Bd. Hannover, Ritscher, 1790. 2 Bll., XII., 200 S. 8 Bll., 246 S., 1 w. Bl. 7 Bll., 206 S. HLdr. d. Zt. mit schwarzgepr. RSchild (berieben, bestoßen und beschabt. Re. v. Ecke mit Fehlstelle).
Dritte Ausgabe des urspr. 1788 erschienenen beruehmten Werk Knigges (1752-1796). "Wenn die Regeln des Umgangs nicht bloß Vorschriften einer konventionellen Hoeflichkeit oder gar einer gefaehrlichen Politik sein sollen, so muessen sie auf die Lehren von den Pflichten gegruendet sein, die wir allen Arten von Menschen schuldig sind, und wiederum von ihnen fordern koennen. - Das heißt: Ein System, dessen Grundpfeiler Moral und Weltklugheit sind, muss dabei zum Grunde liegen" (Vorrede). - Seiten etw. gebraeunt und tls. braunfleckig. Vorsatz mit ehem. Besitzvermerk von alter Hand ('Reinsch'). Insgesamt schoen erhalten.