Knigge, Adolph Frhr. von
Adolph Freiherr von Knigge ueber den Umgang mit Menschen. Im Auszuge fur die Jugend von J.G. Gruber. Leipzig, Hartknoch, 1801-1803. XVI, 272 S., X., 470. Pp. d. Zt. (bestoßen u. beschabt).
Erste Ausgabe. - Goed. IV/1, 614, 14. - Doderer III, 405 (nennt als Erscheinungsjahr 1800, d.i. das Datum der Vorrede). - Freie Umarbeitung von Knigges Hauptwerk (daher nicht bei Knigge, Knigges Werke, Goettingen 1996). - Etwas stockfleckig u. leicht gebraeunt.