Knaupp, Werner
Vulkan A18. 1969. Kugelschreiber auf grundierter Leinwand, auf Holz aufgezogen. 76 × 98,7 cm. Verso signiert, betitelt und bezeichnet. Ummantelt mit silberner Kunststoffleiste. - Eine leichte Fingerspur am rechten Bildrand. Leiste mit Fehlstelle und schmalem Einriss. Verso mit Auktions- und Galerieetiketten und Abriebstellen.
Knaupp/Defet, A 18/69. - Seit 1964 unternahm Werner Knaupp regelmäßig Reisen in extreme Landschaften (Vulkane, Berge, Wüsten). Die damit verbundenen Erfahrungen schrieben sich in seine Werke ein. Werke des Künstlers befinden sich in renommierten Sammlungen u.a. in der Neuen Nationalgalerie Berlin, der Kunsthalle Hamburg, der Staatlichen Kunstsammlungen und des Museums Ludwig Köln, des Museum of Modern Art New York, der Pinakothek der Moderne München und der Staatsgalerie Stuttgart.
Biros on primed canvas, mounted on wood. Signed, titled and inscribed on verso. Covered with silver plastic strip. - A slight finger mark at the right edge of the painting. Strip with missing part and narrow tear. With auction and gallery labels and abrasion marks on verso.