Jugendstil
Klinger, Max
Intermezzi componirt, radirt und Herrn Kupferstecher und Kunsthändler Hermann Sagert dankbarst zugeeignet. Rad. Op. IV. 12 Kompositionen. Mit 12 Aquatinta-Radierungen. Nürnberg, Stroefer, (1881). Folio. Lose eingelegt in OHLwd.-Mappe mit typographischem Titel und Inhaltsverzeichnis (leicht fleckig u. berieben).
With 12 etchings. In original half cloth portfolio. - Partly with small tears or crease marks in the margin. Slightly brown spotted. Motifs in very good condition.
"Singer 52-63. - Bll. je im unteren Rand rechts römisch nummeriert und links mit ""Max Klinger"" bezeichnet. Mit den Tafeln Bär und Elfe, Am Meer, Verfolgter Centaur, Mondnacht, Kämpfende Centauren, Gefallene Reiter, Amor, Tod und Jenseits u.a. - Teils mit kleinen Einrissen bzw. Knickspuren im Rand, leicht braunfleckig. Motive in sauberem Zustand."