Dorfner, Otto
Klingemann, Ernst August Friedrich
Die Nachtwachen des Bonaventura. Mit 17 signierten Originalradierungen von Bruno Goldschmitt. (= Die Drucke des Bücherwinkels. Dritter Druck). München, Bücherwinkel, 1923. 150 S., 1 Bl. Kl.-Folio. Violetter Ecrase-Lederband der Zeit auf 3 imit. Doppelbünden, mit ein wenig Rückenvergoldung, dezenter Vorderdeckelillustration mit rot hervorgehobener Initiale "B", Kopfgoldschnitt, einfachen Goldfileten auf den Innenkanten und handgemachten Achat-Marmorpapiervorsätzen. Signiert: Otto Dorfner, Weimar. (Nur minimal berieben, bzw. Rücken nur minimal angeblasst).
Rodenberg 350, 3. - Sennewald 62, 23.1. - Eins von 275 Exemplaren. - Prachtvoller, durch seine dezente kompositorische Eleganz in Dorfners Linienstil bestechender Handeinband. Den Text druckte die Offizin B. Heller, die Radierungen die Kunstanstalt Heinrich Wetteroth - beide in München. Auf der Fußkante des hinteren Innendeckels mit der goldgeprägten Buchbinder-Signatur "O. Dorfner-Weimar". - Schöner bibliophiler Druck des Bücherwinkels im Meistereinband des Bauhaus Lehrers Otto Dorfner.
With 17 signed original etchings by Bruno Goldschmitt. (= The prints of Bücherwinkel. Third printing). Munich, Bücherwinkel, 1923.Purple ecrase leather binding of the time on 3 imit. Double bindings, with a bit of spine gilt, discreet front cover illustration with initial "B" highlighted in red, head gilt edges, simple gilt fillets on inside edges, and handmade agate marbled paper endpapers. Signed: Otto Dorfner, Weimar. (Only minimally rubbed, or spine only minimally faded). One of 275 copies. - Splendid hand binding, captivating by its discreet compositional elegance in Dorfner's line style. The text was printed by Offizin B. Heller, the etchings by the Kunstanstalt Heinrich Wetteroth - both in Munich. On the foot edge of the back inside cover with the gold stamped bookbinder's signature "O. Dorfner-Weimar". - Beautiful bibliophile printing of the book angle in the master binding of the Bauhaus teacher Otto Dorfner.