Kliemann, Carl-Heinz
Genesis. Zürcher Übersetzung. Mit einer Vorrede von Johannes Calvin 1563. Mit 25 OHolzschnitten und 8 Vignetten von Carl-Heinz Kliemann. Berlin, Käthe Vogt, (1962). OLdr. mit goldgepr. RTitel. In OPp.-Schuber (minimal berieben)
Eins von 200 signierten Exemplaren (GA 2000). - Die kraftvollen Holzschnitte des Schmidt-Rottluff Schülers Kliemann zeigen Szenen aus der Genesis, wie den Sündenfall, die Arche Noah, Hagar und Ismael, Sodom und Gomorrha oder Joseph und seine Brüder. - Seiten papierbedingt gleichmäßig gering gebräunt. Insgesamt tadelloses Exemplar.