Maximilian-Gesellschaft
Kleist, Heinrich von
Prinz Friedrich von Homburg. Ein Schauspiel. Mit 11 Holzschnitt-Vignetten nach E. R. Weiß. Berlin und Leipzig, Poeschel u. Trepte für Maximilian-Gesellschaft, 1913. 6 Bl., 145 S., 2 Bl. Kl.-Folio. Handgebundener Ganzpergamenteinband mit goldgeprägter Deckelfilete und goldgeprägten RTitel Signiert: E.A. Anders.
Scholem/Schönberg 7 - Rodenberg, Deutsche Bibliophilie 119 - Schauer II, 39 mit Abb. - Eyssen 53 - Philobiblon XXXII/4 (1988), S. 286 ausführlich - Eins von 300 Exemplaren auf handgeschöpftem Van-Geldern-Bütten. - Druck in der Leibniz-Fraktur unter Leitung von E. R. Weiß, Ausführung der Holzschnitte durch Ernst Böhm, Renée Sintenis u. Wilhelm Wagner. Mit Nachwort von Fritz Homeyer. - Wohlerhalten und im schönen Handeinband.