Jugendstil - Seewald, Richard
Kleist, Heinrich von
Penthesilea. Ein Trauerspiel. Mit 21 (5 kolor.) Originallithographien von R. Seewald. München, Goltz, 1917. 129 S. 4°. OHLdr. mit Deckelvign., verg. RTitel u. Kopfgoldschn. (etwas berieben u. etwas lichtrandig).
Eins von 200 numer. Exemplaren, vom Künstler im Druckvermerk signiert. - Jentsch L 35-36 - Schauer II, 114 - Vorsätze schwach stockfleckig.