Kleist, Heinrich von
Erzaehlungen. Bd. 1 (von 2). Berlin, Realschulbuchhandlung, 1810. 1 Bl., 342 S. Ppbd. d. Zt mit Resten des RSchildes (stark berieben und beschabt, am Ruecken mit minimalen Fehlstellen).
Erste Ausgabe. - Goed. VI, 102, 7. - Sembdner 7. - Enthaelt die Erzaehlungen Michael Kohlhaas, Die Marquise von O. und das Erdbeben in Chili. - Im Schnitt etwas fleckig.