Ostdeutsche Kunst
Klaus u.a. Süß
Collection of 2 works. One colour linocut (lost form) on paper and one sheet with pastel on paper. Each signed, dated, one sheet numbered and titled. One sheet mounted in spots under passepartout. - 1 sheet recto with slight soiling (motif not affected) and a crease at lower margin, verso one sheet with traces of previous mounting. Both works have a harmonious colouring. - 1 sheet one of 10 copies. - Included are works as mentioned above.
Sammlung aus 2 Arbeiten. 1984/90. Ein Farblinolschnitt (verlorene Form) auf Velin und ein Blatt mit Pastellfarbe auf Velin. Blattmaße von 36 x 48 cm bis 40,5 x 40,8 cm. Je signiert, datiert und ein Bl. nummeriert sowie betitelt. Ein Blatt punktuell unter Passepartout montiert. - 1 Blatt recto mit leichten Anschmutzungen (Motiv nicht betroffen) und einer Knickspur am untern Rand, verso ein Blatt mit Spuren der vorherigen Montierung. Beide Arbeiten besitzen eine harmonische Farbgebung.
1 Blatt eines von 10 Exemplaren. - Enthalten: - Klaus Süß, Jüdischer Friedhof 1984 - Hartmut Staake, o.T. 1990.