Konkrete Kunst
Klaus Jürgen Schoen
Oil on canvas. Signed, dated and inscribed in fibre pencil on the verso. In an artist's frame with shadow gap. - Clean work with slight traces of studio work on verso, slightly rubbed on frame. Coordinated and filigree work. - The artist studied at the Hochschule für angewandte Kunst in East Berlin in 1951 and soon moved to the Hochschule der Bildenden Künste in West Berlin for political reasons. Here he became a master student of Ernst Schumacher. From 1977 he became a member of the artists' group Systema.
Schwebend II. 2004. Öl auf Leinwand. 20 x 20 cm. Verso signert, datiert und bezeichnet in Faserstift. Im Künstlerrahmen mit Schattenfuge. - Saubere Arbeit mit verso leichten Atelierspuren, leicht bereiben am Rahmen. Abgestimmte und filigrane Arbeit.
Der Künstler studierte 1951 an der Hochschule für angewandte Kunst in Ost-Berlin und wechselte bald aus politischen Gründen an die Hochschule der Bildenden Künste nach West-Berlin. Hier wurde er Meisterschüler von Ernst Schumacher. Ab 1977 wurde er Mitglied der Künstlergruppe Systema.