Ostdeutsche Kunst
Klaus Georgi
Collection of 3 paintings. 2 works each oil on canvas, 1 work oil on panel. Each monogrammed or signed. Each dated. 2 works each framed. - Occasionally with marginal cracks and paint chips. Partly with small holes as a trace of the previous mounting and light, superficial soiling. The works are in good overall condition. The colour application is impasto, the scenes atmospheric and covering the early to late work. - With works of the artist as mentioned above.
Sammlung von 3 Gemälden. 1954 - 1989. 2 Arbeiten je Öl auf Leinwand, 1 Arbeit Öl auf Platte. Je monogrammiert bzw. signiert. Je datiert. Maße von 35,5 x 25 cm bis 50 x 65 cm. 2 Arbeiten je gerahmt. - Vereinzelt mit Randläsuren und Farbabplatzern. Teils mit Löchlein als Spur der vorherigen Montierung und leichten, oberflächlichen Anschmutzungen. Die Arbeiten insgesamt in gutem Zustand. Der Farbauftrag pastos, die Szenen stimmungsvoll und das Früh- bis Spätwerk abdeckend.
Enthält: - Gartenansicht. 1954. Verso mit weiterer Arbeit (Landschaftsansicht). -Interieur mit Forsythien. 1966. - Frau mit weißem Schleier. 1982. Öl auf Leinwand.. - Klaus Georgi ist vor allem als Regisseur für zahlreiche DEFA Produktionen im Bereich der Spieltrickfilme bekannt. Er war einer der Mitbegründer dieses Feldes und konnte große Erfolge feiern (wie "Blaue Mäuse gibt es nicht"). Doch Georgi war auch in der Malerei tätig. Womöglich beeinflusst durch seine Frau Katja, deren Mutter die bekannte Künstlerin Eva Gerd-Heinitz war, oder den engen Freundeskreis um seine Frau, Kurt und Gerda Bunge und Werner Rataiczyk, die in der Malerei aktiv waren, erstreckte sich Klaus Georgis Wirken nicht nur auf die DEFA und den Trickfilm. Die Malerei war für Georgi eine gewichtige, zusätzliche Möglichkeit der Ausdruckskraft.