Nationalsozialismus
"Kladde mit zahlr. mit Bunstift kolorierten kairkaturistischen Bleistiftzeichnungen mit mont. Zeitungsausschnitten und Schlagzeilen vorwiegend aus dem Jahr 1935. 8°. HLwd. d. Zt. mit Namensvermerk ""Rudolph"" auf DSchild (etw. berieben u. bestoßen, Lwd. stellenw. fleckig)."
"Mit Zeichnungen u.a. zu folgenden (tls. antisemitischen) Schlagzeilen u. Themen: Hoare und Eden erholen sich auf dem Lande, Mussolini auf dem Generalappell, Starzynskis Etappensieg bei der Radfernfahrt Warschau-Berlin, italien. Manöver bei Bozen, Verhaftung ""jüdischer Devisenschieber in Danzig"", judenfeindliche Kundgebungen in London, wie Louis Max Baer zertrümmerte, Probealarm der englischen Streitkäfte in Gibraltar, Memelgebiet, Mischehen, Bereitstellung britischer Truppen in Indien für Polizeidienste in Ostafrika, Mobilmachung in Abessinien, Bomben auf Adua, polit. Mord in der Sowjetunion, 1. Eintopfsonntag in Berlin, ""Negerkrawalle in Neuyork"" etc. - Block lose, 1 Zeichnung beschädigt, Seiten tls. wellig, angeschmutzt u. fleckig."