Sammlung Künstlerbücher - Stöhrer, Walter
Klünner, Lothar
Stumme Muse submarin. 33 Liebesgedichte aus fünf Jahrzehnten. Mit zehn signierten Original-Radierungen von Walter Stöhrer. Berlin, Edition Maldoror, 1997. Gr.-Folio. 60 S. OLwd. in OSchuber.
"Eins von nur 30 (gesamt 40) Exemplaren der an und für sich schon opulenten ""Normalausgabe"" (die 10 Ex. der Vorzugsausgabe enthalten zusätzlich ein eingelegtes Blatt ""Gouache über Radierung"" und einen handbemalten Einband). - Klünner, 1922 in Berlin geboren, übersetzte u.a. Jacques Dupin, René Char und Guillaume Apollinaire. Hier 33 unveröffentlichte und veröffentlichte Liebesgedichte aus fünf Jahrzehnten. Stöhrer (1937-2000) studierte in Karlsruhe bei Grieshaber. Zusammen mit Horst Antes, Dieter Krieg und Hans Baschang entwickelte er die ""Karlsruher Neue Figuration"" als Antwort auf den ""Hirnkleister des deutschen Informel"" und sein ""Grau-in-Grau-Gemale""."