Italien
Kircher, Athanasius
"Latium. Id est, nova et parallela Latii tum veteris tum novi descriptio. Mit gestoch. Titel von Romeyn de Hooghe, Kupferporträt des Papstes Clemens X, 25 Kupfertafeln (davon 15 gefaltet) u. 20 Textkupfern. Amsterdam, Joannem Janssonium à Waesberge u. Haeredes Elizei Weyerstraet, 1671. 7 Bl., 144 S., 3 Bl. (Tafelerläuterung ""Plani Villae Adrianae""), S. 145-263, 5 Bl. Fol. HLdr. d. Zt. auf 6 Bünden mit goldgepr. RTitel auf 2 Schildern (teils abgerieben), RVergoldung u. Rotschnitt (stark berieben u. bestoßen, beschabt, Bezug u. Kapitale mit Fehlstellen, Gelenke angeplatzt)."
First edition. - With engraved title by Romeyn de Hooghe, copper portrait of Pope Clemens X, 25 copper plates (of them 15 folded) and 20 text engravings. - Richly illustrated historical-geographical guide to the surroundings of Rome. - This work by the Jesuit Athanasius Kircher (1602-1680) offers a topographical description of the surroundings of Rome with an overview of its historical development. The copperplates show ruins, villas, gardens, coins and site plans. (Dünnhaupt). - Engraved title mounted on stronger paper. Partly hevily browned or brownstained, 2 plates and one text leaf with slight marginal tears, isolated backed tears, one folded plate browned and with small tears in the fold. - Bookplate by Walter Caspari for Max Hesselberger.
"Erste Ausgabe. - Dünnhaupt III, 2344, 24 - Graesse IV, 21 - Caillet 5777 - Brunet III, 667 - NDB XI, 642: ""Reich illustrierte historisch-geographische Führer der weiteren Umgebung Roms"". - Dieses Werk von dem Jesuit Athanasius Kircher (1602-1680) bietet eine ""topographische Schilderung der Umgebung Roms mit Übersicht über die geschichtliche Entwicklung. Die Kupfer zeigen Ruinen, Villen, Gärten, Münzen und Lagepläne."" (Dünnhaupt). - Kollation bei Vergleichsexemplaren schwankend. - Gestochener Titel auf stärkeres Papier aufgezogen. Unterschiedlich stark gebräunt u. braunfleckig, 2 Tafeln und ein Textblatt mit leichten Randläsuren, vereinzelte hinterlegte Stellen, eine gefalt. Tafel im Falz gebräunt u. mit kleinen Einrissen. - Innenspiegel mit Exlibris von Walter Caspari für Max Hesselberger, im Stock signiert u. datiert (04)."