Adlon - Fahrrad
Kindheitsphoto den späteren Hoteliers Louis Adlon (1874-1945) mit einem Hochrad zeigend. Um 1890. Vintage. Albuminabzug. Format ca. 25 x 19 cm. Auf Karton ehemaliger Rahmung montiert.
"Picture of the later hotelier Louis Adlon. Around 1890. Albumen print. Mounted to cardboard. - Upper and lower margin taped (there designated ""uncle Louis (Louis Adlon)""), occ. minor staining and rubbing, otherwise good condition. - In add.: Album with 13 photographs showing among others members of the Seithel family (Adlons' second wife Hedwig Burger was a born Seithel)."
"Nach dem Tod seines Vaters Lorenz Adlon übernahm Louis Adlon dessen Berliner Luxushotel, das in den Goldenen Zwanziger Jahren Anlaufstelle für internationale Persönlichkeiten wie Marlene Dietrich, Josephine Baker, Charlie Chaplin und Thomas Mann war. - Ober- und Unterrand mit Klebeband versehen (dort hs. bezeichnet ""Onkel Louis (Louis Adlon)""), stellenw. etwas fleckig u. berieben, sonst gut erhalten. - Dabei: Album mit 13 OPhotographien mit Aufnahmen u.a. der Familie Seithel (Adlons zweite Ehefrau Hedwig Burger war eine geborene Seithel)."