Kind, Friedrich
Van Dyck's Landleben. Zuerst aufgeführt auf dem Königlichen Theater zu Dresden am 11. November 1816. Mit 6 Kupfertafeln von G. Opitz. Leipzig, Göschen, 1817. 4 Bll., 209 S., 1 Bl. Gr.-8°. Späterer Lederband im Stil der Zeit mit reicher Rückenvergoldung, goldgeprägten dopp. floralen Deckelbordüren und -fileten sowie Stehkantenvergoldung (minimal berieben).
"Malerische Schauspiele. No. 1. - Erste Ausgabe. - Goedeke IX, 258, 38 - Wilpert-Gühring 21. - Exlibris von ""Carolina Louisa Markgräfin zu Baden-Durlach, geb. Landgr(äfin) zu Hessen-Darmstadt"" auf dem vorderen Innendeckel, wenige Blatt schwach fleckig. - Sehr schöne Luxusausgabe auf großem Papier in meisterlichem Einband."