EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Zeitgenössische Kunst
Das Ende des 20. Jahrhunderts. 2020. Öl auf Leinwand. 50 x 50 cm. Verso signiert, datiert u. bezeichnet. - Seitlich u. verso leicht atelierspurig sowie technikbedingtem leichten Craquelé. Farbintensive Arbeit.
Für Klaus Killisch stehen die Kraft und Wirkung von Bildern im Vordergrund, die er durch spannende Kompositionen und Farbfindungen erzeugt. Der Einfluss seines Idols Marcel Duchamp ist in vielen seiner Werke zu erkennen. Inspiration findet Killisch in allen Kunstformen, sei es bildende Kunst, Popmusik, Literatur, Mode, Comics oder Film. Kreative Collagetechniken verschmelzen in seinen Bildern Materialien, Genres und Realitäten. Oft bilden Schallplatten oder Plattencover das zentrale plastische Element seiner großformatigen, farbenfrohen Werke. Darüber hinaus arbeitet der Künstler häufig mit Photographien, die er in seinen Collagen vergrößert, spiegelt oder verzerrt, deren Motive er neu zusammensetzt und neu kontextualisiert.
Oil on canvas. Signed, dated and inscribed on verso. - Laterally and verso slightly atelier-marked as well as slight craquelé due to the technique. Colour-intensive work.