Kiepert, Heinrich
Karte des Russischen Reichs in Europa. (Chromolithographie in 24 Segmenten auf Lwd. aufgezogen). Maße ca. 142 x 124 cm. Berlin, Reimer, 1868. In OLwd.-Mappe mit DTitel und Schließband (etw. berieben, Ecken und Kanten tls. etw. beschabt, etw. bestoßen).
Zweite berichtigte Auflage. - Die große Karte reicht von Norwegen im Nordwesten bis zum Orbischen Meerbusen im Nordosten sowie im Suedwesten von Cypern bis Teheran im Suedosten. - Karte etw. gebraeunt, Leiwand tls. etw. fleckig. Insgesamt wohlerhalten.