Kestnerbühne
Programmheft Kestnerbühne Strindberg / Scheiterhaufen. Gastspiel der Reinhardt-Bühnen Berlin. Mit OHolzschnitt "Das Bildnis Strindbergs" von Herbert v. Garvens-Garvensburg auf dem vorderen Umschlag. Hannover, Druck von Edler & Krische, (1920). 8 unpag. S. einschließlich Umschlag. 4°. Illustr. OKlammerheftung (mit kl. Wasserfleck in der rechten oberen Ecke, insgesamt etw. knickspurig, papierbedingt im Rand zart gebräunt, rückseitig mit hs. Textfragment in Bleistift).
With original woodcut "Das Bildnis Strindbergs" by Herbert v. Garvens-Garvensburg on the front cover. Illustr. original stapled binding (with small water stain in upper right corner, slightly creased, paper delicately browned in margins, with handwritten anotations in pencil on verso). - The fourth of a total of 5 performances of the Kestnerbühne. Text contribution by Martin Andersen-Nexö: A Visit to Strindberg, written in 1912. After World War I, the Schauburg placed its stage at the disposal of the Kestnergesellschaft "for some bold theatrical experiments" between December 1919 and April 1920. Max Reinhardt created a "theater empire" in Berlin from 1902 to 1933. - With the usual traces of use, somewhat creased, small collection stamp on the lineup sheet, overall well preserved.
Kestnerchronik 1, 44f. (mit Verzeichnis der Aufführungen). - Végh, Christina: Raum, Zeit und Architektur oder wie die Kestner-Gesellschaft zu einer der wichtigsten Drehscheibe der klassischen Moderne wurde, in: Revonnah, Sprengel-Museum Hannover, 2017, siehe S. 93ff. (Mit Abbildung Programmheft der 2. Aufführung 1920). - Mit Rose Bertens, Johanna Terwin, Alexander Moissi, Ernst Wendt, Emilie Kurz am 10. April 1920 in der Schauburg an der Hildesheimer Straße in Hannober. Die vierte von insgesamt 5 Aufführungen der Kestnerbühne. Textbeitrag von Martin Andersen-Nexö: Ein Besuch bei Strindberg, geschrieben 1912. Nach dem Ersten Weltkrieg stellte die Schauburg ihre Bühne zwischen Dezember 1919 und April 1920 der Kestnergesellschaft "für einige mutige Theater-Experimente zur Verfügung". Max Reinhardt schuf in Berlin von 1902 bis 1933 ein "Theaterimperium". - Mit den üblichen Gebrauchsspuren, etw. knickspurig, kleiner Sammlungsstempel auf dem Besetzungsblatt, insgesamt wohlerhalten
Kestnerbühne Programmheft Kestnerbühne Strindberg / Scheiterhaufen. Gastspiel der Reinhardt-Bühnen Berlin. Mit OHolzschnitt "Das Bildnis Strindbergs" von Herbert v. Garvens-Garvensburg auf dem vorderen Umschlag. Hannover, Druck von Edler & Krische, (1920). 8 unpag. S. einschließlich Umschlag. 4°. Illustr. OKlammerheftung (mit kl. Wasserfleck in der rechten oberen Ecke, insgesamt etw. knickspurig, papierbedingt im Rand zart gebräunt, rückseitig mit hs. Textfragment in Bleistift).