Berlin
Kertbeny, C. von
Berlin wie es ist. Ein Gemälde des Lebens dieser Residenzstadt und ihrer Bewohner, dargestellt in genauer Verbindung mit Geschichte und Topographie. Mit 5 (von 7) Kupfertafeln (ohne den Faltplan). Berlin, Natorff, 1831. VIII, 337 S. Marmor. Pp. d. Zt. (Kanten u. Rückengelenke stärker berieben, Deckel fleckig).
Erste illustrierte Ausgabe, anonym erschienen. - Hayn/G. I, 240 - Holzmann/B. VII, 1451 - Erschien erstmals 1827 ohne Kupfer. - Mit hübschen Ansichten von Brandenburger Tor, Neuer Friedrichsbrücke, Münze, (Altem) Museum, Opernhaus. - Ohne den Faltplan, innen meist sauber, Exlibris auf Innendeckel. - Dabei: Berliner Kalender für 1846 und 1847. 2 Bde. Jeweils mit 1 gest. Porträt und 6 gest. Ansichten. Berlin, Reimarus, 1846-47. Illustr. OPpbde. (leicht fleckig u. beschabt). - Innen leicht stockfleckig, Jg. 1847 mit kleinem Wasserrand im unteren weißen Außenrand.