EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Kaufmannsbrief für Johann Friedrich Willing gebürtig aus Neuenhaldesleben von dem Kunst- und Handelsmann Michael Andreas Schöniyahn in Magdeburg. Magdeburg, 2. April 1747. Urkunde in tls. goldgehöhter deutscher Handschrift auf Pergament, umrandet von goldgehöhten kolorierten figürlichen, foralen und heraldischen Zeichnungen mit Bezug zur Zunft und Freimaurersymbolik. Mit an Schnur in das Pergament eingeflochtenem, angehängten Siegel in Beinschatulle. Auf Holz aufgezogen, auf starke Pappe und unter Passepartout montiert. Sichtmaß ca. 43 x 68 cm.
Beurkundet Johann Friedrich Willing in Schöniyahns Seidenhandel gedient zu haben. - Etwas angeschmutzt, Kolorierung stellenw. berieben, Tinte tls. verblasst.