Kaufmann, Wilhelm
Stillleben mit Skulptur. Öl auf Leinwand. 70,5 x 75 cm. Signiert. Gerahmt. - Partiell mit feinem Craquelé. Wohlerhalten. Stillleben in pastosem, üppigen Farbauftrag.
Wilhelm Kaufmanns Gesamtwerk zeichnet sich durch zahlreiche Stillleben aus. In stets dynamischer Manier mit üppigen, kurzen Pinselstrichen und pastosen Farbschichten verleihte er der klassischen Bildgattung Lebendigkeit und etwas Ungestümes. Im Kreis um Oskar Kokoschka arbeitend, zeigt sich der Einfluss des Expressionismus auf Wilhelm Kaufmann.
Oil on canvas. Signed. Framed. - Partially with fine craquelé. Well preserved. Still life in pastose, luxuriant application of paint.