EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Hokusai, Katsushika
Chugi Suikoden Ehon (Picture-book of the Heroes of Suikoden). Mit zahlreichen ganzseitigen Holzschnitt-Illustrationen. (Tokyo, Hanabusaya Heikichi), 1829. 31 Bll. in jap. Blockbuchbindung. OBrosch. mit DSchild (etwas fleckig und berieben).
Der Verlag Kadomaruya begann 1805 mit der Veröffentlichung von Übersetzungen des chinesischen Romans Suikoden ("Geschichten von den Flussufern"), übersetzt von Takizawa Bakin. Das ehrgeizige Projekt geriet ins Stocken und wurde 1829 vom Verleger Hanabusaya Heikichi und dem Übersetzer Takai Ranzan wieder aufgenommen, wobei Hokusai die Illustration übernahm. Im Vorfeld der Veröffentlichung der Serie, welche in sechs Teilen mit 61 Bänden erschien und 1838 abgeschlossen wurde, fertigte Hokusai diese Vorabveröffentlichung mit Porträts aller 108 Helden an. - Papier stellenweise zart gebräunt. Insgesamt sehr gut erhalten.
Japan - With numerous full-page woodcut illustrations. 31 p. in Japanese block binding. O-brosch. with D-sign (somewhat stained and rubbed). - Kadomaruya started to publish translations of the Chinese novel Suikoden ("Tales from the Riverbanks") in 1805. The ambitious project stalled and was resumed in 1829 by the publisher Hanabusaya Heikichi and the translator Takai Ranzan, with Hokusai taking over the illustration. In the run-up to the publication of the series Hokusai produced this preliminary publication with portraits of all 108 heroes. - Paper a little bit brownish in places. Overall very well preserved.