Katanjan, W. (Hrsg.)
Wladimir Majakowskiji. Mit Vorwort von O.M.Brik. Mit zahlreichen Illustrationen. Moskau, Gosudarstwennoe isdatelstwo isobrasitelnych Iskusstw (Staatlicher Verlag der bildenden Kuenste) um 1930. 287 S. Gr.-8°. Pp. mit hs. Widmung von K.N. Lejites (berieben, bestoßen u. beschabt).
Widmung auf dem Einband lautet: Aktiwnomu rabkoru i rabotniku stengasety Medgisa w den 25 Let Oktjabrja. (dt.: Dem aktiven Arbeiterkorrespondent und Mitarbeiter der Wandzeitung Medgiza). Signiert von Nikifirowa und German. - Seiten durchgehend leicht gebraeunt u. etw. (stock-)fleckig.