Jugendstil
Katalog der Wiener Kunstschau in der Berliner Secession. Mit 22 Tafeln. Berlin, Secessionshaus, 1916. Kl.-8°. Von Julius Klinger gestaltete OKt. (leicht bestoßen, etw. angestaubt u. tls. stockfleckig).
Sehr selten. Für uns im Handel nicht nachweisbar. - Verkaufsausstellung im Januar/Februar 1916 mit 95 Werken von A. Faistauer, A. P. Gütersloh, F. Harta, L. Jungnickel, G. Klimt, O. Kokoschka, B. Löffler, C. Moll, K. Moser, E. Schiele, F. Winniger u.a., darunter das berühmte Gemälde "Bildnis der Adele Bloch". - 8 Blätter (4 recto, 4 verso) mit Spuren gelöster Verklebung (2 Abb. betroffen).