Karnik
Das Hohelied. Sir Hasirim. Unikatbuch mit 12 individuell gestalteten Blaettern. Berlin, Frankfurter Ed., 1997. 14 n.n. Bll. 4°. OLwd. mit rotgepr. Titel (Ecken min. bestoßen).
Das Buch gibt auf 12 hauchuennen, nur recto bedruckten Blaettern Salomons Lied der Lieder wieder. Die Blaetter sind teils uebergreifend von der Kuenstlerin mit unterschiedlichen Techniken und Medien Collage- und Assemblageartig bearbeitet. Sie weisen Knick-, Falz-, Reiß- und Kratzspuren, aufgeklebte und aufgeschmolzene breite transparente Klebebaender, ebenso wie die Bearbeitung mit Stift, Pinsel sowie Nadel und Faden auf. Mal wird der Text so unlesbar ueberlagert oder Passagen farbig hervorgehoben oder Papierhaelften durch Nadelstiche wieder verbunden. Exemplar auf letzem Blatt von der Kuenstlerin signiert und datiert. - Innen tadellos.