EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Lange, Karl Nicolaus
Tractatus de origine lapidum figuratorum ... corpora marina a diluvio ad montes translata, & tractu temporis petrificata ... Quibus accedit accurata Diluvii, ... De Generatione viventium ... Mit einer Holzschnitt-Vignette und Holzschnitt-Buchschmuck. 5 Bll., 80 S. Lucernae (Luzern), Typis Annae Felicitatis Hautt, 1709. Prgt. d. Zt. mit RSchild und RVergoldung.
Melvin E. Jahn Collection of Early Geoscience 1550-1850, 1709. - Palaeonthoraphica, 1894, 152. - Sehr seltene paläontologische Abhandlung zu geologischen Versteinerungen. - Karl Nicolaus Lange (1670-1741) war ein Schweizer Arzt und Naturforscher. Zu seiner ärztlichen Tätigkeit beschäftigte sich Lange mit Mineralien und Fossilien, die in der Zeit als Petrefakte bezeichnet wurden. Lange legte eine umfangreiche Sammlung von Petrefakten an und ist der Begründer des Museum Lucernense Langianum. Für seine mineraologischen Verdienste wurde er in zahlreiche Akademien aufgenommen Academia Physico-Criticorum Senensis von Siena, Leopoldina, die Königlich-Preußischen Akademie der Wissenschaften in Berlin und 1739 die Mitgliedschaft in der Academia Scientiarum Bononiensis in Bologna. - Adliges Ex-Libris im Vorsatz. Gutes Exemplar.
Geology. - Palaeontology. - With a woodcut vignette and woodcut book decoration. Contemporary vellum with spine label. - Very rare paleontological treatise on geological fossils. Karl Nicolaus Lange (1670-1741) was a Swiss physician and naturalist. To his medical activity Lange was engaged in minerals and fossils, which were called petrefacts at the time. Lange established an extensive collection of petrefacts and is the founder of the Museum Lucernense Langianum. For his mineraological merits he was admitted to numerous academies Academia Physico-Criticorum Senensis of Siena, Leopoldina, the Royal Prussian Academy of Sciences in Berlin and in 1739 membership in the Academia Scientiarum Bononiensis in Bologna. - Noble ex-libris on endpaper. Good copy.