Informel
Karl Fred Dahmen
Colour etching, aquatint and relief printing on buff wofe paper. Inscribed "n. Dahmen", dated, titled and numbered. With the estate blindstamp in the white margin. - Minimal soiling in the white margin. With traces of the former mounting on verso. At all good. Splendid impression with deeply impressed platemark and burr-like feel. - One of 100 copies. - From the estate (with their blindstemp).
Kleine Partitur. 1980. Farbradierung, Aquatinta und Prägedruck auf chamoisfarbenem Vélin. 18 x 23 cm (39,5 x 49,6 cm). Mit der Nachlass-Signatur von Uschi Dahmen, datiert, betitelt und nummeriert. Mit dem Nachlass-Trockenstempel im weißen Rand. - Minimale Anschmutzungen im weißen Rand. Verso mit Spuren der ehemaligen Montierung. Insgesamt gut. Prachtvoller Druck mit tief eingeprägter Plattenkante und gratiger Haptik.
Angst, 275. - Eines von 100 Exemplaren. - Aus dem Nachlass. - Hg. von der Galerie + Edition A und Albrecht Dürer-Gesellschaft.