Kandinsky, Wassily
Kandinsky. 1901 - 1913. Mit 1 Portrait und 64 Reproduktionen von Werken Wassily Kandinskys. Berlin, Der Sturm, (1913). 67 S., XXXXI. Quer.-4°. OBroschur mit goldgepr. DTitel und -illustration (etw. bestoßen, berieben, lichtrandig. Ruecken mit kl. Fehlstelle und tls. geloest).
Bedeutender und umfassender Katalog mit Arbeiten Kandinskys aus den Jahren 1901 - 1913. Enthalten sind zudem der Erstdruck des Aufsatzes 'Rueckblicke' sowie 'Notizen' des Kuenstlers zu den Werken 'Komposition 4', 'Kompostion 6' und 'Das Bild mit dem weissen Rand' sowie das Gedicht 'An Kandinsky' von Albert Verwey als Widmung. Die Werkabbildungen je mit Angabe von Titel, Jahr, Groeße und Sammlung. - Seiten etw. gebraeunt, ansonsten innen wohlerhalten. Dabei: Sturm Bilderbuecher II. Alexander Archipenko. Berlin, Der Sturm, (1923). Mit 16 Tafeln sowie Umschlag mit OHolzschnitt.