Japan
Kamogawa zome. Hg. von Nishimura Naokazu. Mit 2 Seidenmalereien unter Passepartout. o.O., Fugetsudo, 1924. 3 Textbl., 30 Taf. mit s/w-Abb. 4°. Kordelgebundenes Blockbuch zwischen seidenbezogenenen Deckeln mit mont. DTitel (bestoßen, starke berieben, Fehlstellen im Bezug).
Über Kamogawa-Färberei, eine Technik des japanischen Kunsthandwerks zum Aufbringen farbiger Muster auf Stoffen. - Papierbedingt gebräunt, tls. etwas stockfleckig, 1 Seidenmalerei mit kl. Farbfleck.
About Kamogawa dyeing, a technique of Japanese arts and crafts for applying coloured patterns to fabrics. With 2 silk paintings under passepartout, and 30 plates with illustr. in black and white. - Cord-bound block book between silk-covered boards with mounted title (bumped, heavily rubbed, small missing parts in coating). - Browned due to paper, some foxing, 1 fabric design with small colour stain.