Kahn, Fritz
"Das Leben des Menschen. 5 Bde. Mit zahlr. tls. farb. Tafeln, zahlr. Abb. im Text und dem dazugehörigen Faltplakat. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung, 1926-1931. 4°. Blaue HLwd. d. Zt. mit goldgepr. RTitel u. DTitel (tls. berieben, gebräunt bzw. leicht stockfleckig. Bd. 2 leicht gequetscht). Das Plakat ""Der Mensch als Industriepalast"" unter Glas gerahmt."
5 vols. With numerous partially col. plates and illustr. in the text. Contemp. half cloth with gilt stamped title to spine and title to front (partially slightly rubbed, browned resp. soiled. Vol. 2 squeezed.). - With the human genealogical tree and the large chromolithograph (framed under glass). - Lithograph colour fresh. Some browning due to paper. Added: 1 photograph.
Mit Beilagen in der hint. Deckeltasche, darunter gefalt. Stammbaum des menschlichen Lebens. - Das Plakat farbfrisch und mit den üblichen, geglätteten Falzen. Die Bde. papierbedingt gebräunt. - Dabei: OPhotographie der Ufa-Kulturfilm wohl aus einer Dokumentation zum Thema Röntgenstrahlen aus dem Jahr 1937.