Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Handpresse Gutsch
Kafka, Franz
Die Verwandlung. Mit farb. Holzschnitten von H. Gutsch. Berlin, 1988. 4°. Illustr. OLwd. im OLwd.-Schuber.
Eines von 115 (GA 125) Exemplaren num. u. im Druckverm. sign. Exemplaren. - Nicht mehr bei Spindler. - Interessantes Künstlerbuch mit einem dreifarb. Holzschnitt über 55 Seiten, schmal beginnend und immer breiter werdend, den Text zum Schluß fast verdrängend mit steigender bedrohlicher Dominanz.