Expressionismus
Kafka, Franz
2 Exemplare von Franz Kafka. Leipzig, Kurt Wolff, 1916 u. 1917. OBrosch. mit aufmont. blauen TSchildern (Deckel etwas lichtrandig, R. von "Das Urteil" mit kleiner Fehlstelle, ca. 3 cm).
Enthält: 1. Der Heizer. Ein Fragment. o.J. (um 1917). 46 (1) Seiten. OKt., 21,5 x 13 cm. (= Der jüngste Tag 3). - Mit dem Copyright-Hinweis 1913 auf der Rückseite des Titelblatts. - Das Titelblatt mit Zensurstempel (Völkerschlachtdenkmal). - Smolen 3.A. - Innen etwas randgebräunt. - 2. Das Urteil. Eine Geschichte. 1916. 28 S., 2 Bl. - Dietz 31. - Raabe 146,4. - Raabe (Zeitschr.) 145.34. - Erste Buchausgabe, verändert gegenüber dem Erstdruck in "Arkadia" von 1913. - (= "Der jüngste Tag 34"). - "Gedruckt bei E. Haberland in Leipzig" (im Gegensatz zur EA, die den Vermerk "Gedruckt bei E. Haberland in Leipzig-R. September 1916" trägt).
2 vols. as listed above.