EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Selbstbildnis. 1912. Kaltnadelradierung und Vernis mou auf Kupferdruckkarton. 14 x 10 cm (29,8 x 23,4 cm). Signiert.
Knesebeck, 126 VIII c. - Aus der Auflage bei Emil Richter um 1920. - Der Karton etwas beschnitten. Schwach gebräunt. Im linken unteren Eck etwas braunfleckig. Im oberen weißen Rand mit geglätteten Knickspuren. Verso an den Rändern umlaufend mit Papierstreifen hinterlegt sowie im linken oberen Eck mit leichtem Papierabrieb. - Dabei: Dies. Hs. Postkarte an Redakteur Herwig, dat. 25.6.21, gestempelt. "Sehr geehrter Herr/Es ist möglich, daß mein Verleger/Blätter von mir in Zürich ausstellt/- ich selbst schicke dort nichts/hin. Was meine augenblicklichen/Arbeiten anbetrifft, so möchte ich/es (...) halten wie stets, daß/ich nichts darüber aussage./Hochachtungsvoll/Käthe Kollwitz".