Klassische Moderne
Käthe Kollwitz
Lithograph on buff wofe paper. Verso typographically inscribed "Käthe Kollwitz/ Selbstbildnis/ Originallithographie". Mounted in spots under mat. - Along the left edge recto and verso with a narrow trace of previous mounting, the depiction not affected. In the former mount very faintly light stained. Very good, rich impression with margins.
Kleines Selbstbildnis. 1920. Lithographie auf chamoisfabenem Vèlin. Verso typographisch bezeichnet "Käthe Kollwitz/ Selbstbildnis/ Originallithographie". 24 x 20,5 cm (32,3 x 24 cm). Punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. - Entlang der linken Kante recto und verso mit schmaler Spur der vorherigen Montierung, das Motiv nicht betroffen. Im ehemaligen Passepartoutausschnitt sehr schwach lichtrandig. Sehr guter, kreidiger und kräftiger Druck mit Rand.
Knesebeck, 162, I c, Klipstein 145 Ib (von III). - Erschienen in: Kurt Pfister, "Deutsche Graphiker der Gegenwart". Leipzig 1920.