Kästner (Hg.), Erich
Pinguin. Für junge Leute. Mit zahlreichen schwarz-weiß Abbildungen. 1. Jg. Heft 8-12 und 2. Jg. Heft 1-12 in 1 Bd. Stuttgart, Rowohlt, 1946-47. 4°. HLwd. (Hinterdeckel mit Fehlstelle).
Die in den ersten Jahren von Kästner herausgegebene Zeitschrift machte es sich zur Aufgabe Jugendliche und junge Erwachsene, die im Nationalsozialismus aufgewachsen waren, mit demokratischen Prinzipien und der Welt außerhalb Deutschlands vertraut zu machen. Die Serie "Verlorene Kinder suchen ihre Eltern" diente der Zusammenführung von im Krieg auseinandergerissener Familien. - Papierbedingt minimal gebräunt. 1 Bl. mit Fehlstelle. Insgesamt gut erhalten.