EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Kämpfen - Hoffen - Leben - Leidenschaft. Soldatenleben im Ersten Weltkrieg. Sammlung von ca. 440 Feldpostkarten (Photo, Litho u.a.). 1914-1918. Je beidseitig passepartouiert in 6 mod. Ringordner montiert. Meist gelaufen.
Gezeigt werden Portraits (Heerführer, Generäle etc.), Kriegszenen u. -schauplätze, Regimenter, zerstörte Dörfer, Musterung, Paraden, Serie "Schön ist die Jugend", "Soldatenliebe", Gedenkkarten verwundeter und gefallener Soldaten, Gräber, Zeppeline, Flugzeuge/Luftwaffe, Kriegsschiffe/Kriegsmarine, Kriegspropaganda, Kriegsanleihe, Kinder u.a. - Vereinzelt etw. stockfleckig, vorwiegend sehr gut erhalten. - Dabei: Zeitungsartikel zur Sonderausstellung "Soldatenleben im I. Weltkrieg" des Heimatmuseums in Buchenberg, wo vorliegende Sammlung 2013 ausgestellt war.
World War I - "Fighting - Hoping - Living - Passion. Soldier's life in the First World War." Collection of approx. 440 field postcards (photo, litho a.o.). 1914-1918. Each passepartouted on both sides, mounted in 6 modern folders. Mostly used. - Shows portraits (army leaders, generals etc.), war scenes, regiments, destroyed villages, parades, commemorative cards of wounded and fallen soldiers, graves, zeppelins, airplanes/air force, warships/war navy, war propaganda, war bonds, children etc. - Some foxing, mostly very good condition. - Included: Newspaper articles on the special exhibition "Soldatenleben im I. Weltkrieg" ("Soldiers' Life in World War I") of the local history museum in Buchenberg, where this collection was exhibited in 2013.